От укусов клещей пострадали 168 детей и 381 взрослый саратовец

2812

10 августа 2021, 08:27

Количество пострадавших от укусов клещей в Саратовской области снизилось на четверть. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора.

"По состоянию на 5 августа, в медицинские организации области обратилось 549 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 168 детей, что соответствует среднемноголетним уровням и ниже на 24,5% аналогичного периода прошлого года.

В целях профилактики инфекций, передающихся клещами на территории области проводятся профилактические мероприятия в местах массового отдыха населения, летних оздоровительных учреждениях (перед открытием и между сменами.

Специалистами ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" и ФКУЗ РосНИПЧИ "Микроб" Роспотребнадзора за истекший период исследовано 604 экземпляра клещей, выявлены 16 положительных проб на клещевой боррелиоз, при исследовании клещей, снятых с людей", – сообщают в ведомстве.

Наиболее характерной для Саратовской области инфекцией, которая передается с укусами клещей, является иксодовый клещевой боррелиоз.

Его природные очаги зарегистрированы в 22 районах области: Аркадакском, Базарно - Карабулакском, Балтайском, Дергачевском, Екатериновском, Калининском, Новобурасском, Озинском, Саратовском, Татищевском, Турковском, Аткарском, Балаковском, Балашовском, Красноармейском, Марксовском, Петровском, Пугачевском, Ртищевском, Хвалынском, Энгельсском и в зеленой зоне Саратова (Кумысная поляна).

"Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма – трансмиссивное инфекционное природно-очаговое заболевание, которое передается клещами. Данное заболевание характеризируется хроническим и рецидивным течением, поражением кровеносной системы, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Саратовская область не является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту, однако лицам, выезжающим в эндемичные по данному заболеванию районы, необходимо пройти вакцинацию", - отмечается в сообщении.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости