С начала лета в России утонула почти тысяча человек

1915

10 августа 2021, 08:09

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

С начала лета в России утонули 995 человек, включая 208 детей, сообщили "Известиям" в МЧС России.

В большинстве случаев утонувшие взрослые входили в водоемы в состоянии алкогольного опьянения и в неприспособленных для плавания местах. Дети же погибали из-за недосмотра взрослых. При этом, несмотря на аномальную жару, которая в июне и июле гнала людей в воду, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число погибших сократилось на 20%. Эксперты связывают это с продолжающимся уже несколько лет снижением употребления алкоголя.

Чересчур жаркая погода и трудности с выездом на заграничные курорты летом 2021 года послужили причиной того, что россияне стали активно отдыхать на водоемах в собственной стране. В итоге с начала июня в России произошло свыше 1,6 тыс. несчастных случаев на воде. Жертв могло быть больше – спасателям удалось вытащить из воды 358 человек, отметили в МЧС. Кроме того, инспекторы провели свыше 16 тыс. рейдов в местах отдыха у водоемов и выявили более 13 тыс. правонарушений.

Купальный сезон еще продолжается: впереди почти месяц лета. В связи с этим МЧС напоминает, что нельзя заходить в воду в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками, заплывать за буйки, подплывать к любым судам, прыгать с катеров, лодок, причалов и других не приспособленных для этих целей сооружений, а также распивать спиртные напитки при купании. Не рекомендуется слишком много времени проводить в воде во избежание судорог. Если это все-таки произойдет, специалисты советуют не паниковать, сделать глубокий вдох, с головой вертикально погрузиться в воду, выпрямить ноги, захватить руками большие пальцы ног и сильно потянуть на себя. Когда судорога отпустит, нужно немедленно направиться к берегу.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Течение обстоятельств: с начала лета в России утонула почти тысяча человек".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости