Нашествие мотыльков. Ученый заявил об угрозе урожаю в Саратовской области

29546

13 августа 2021, 12:04

Фото и "Саратов онлайн" и очевидцев, видео "ЧП Саратов/Прямой эфир"

В Саратове и Энгельсе жители стали замечать появление большого числа мотыльков на улицах, дачных участках, в подъездах домов и так далее. Некоторые пользователи предположили, что это луговой мотылек, который может быть опасен для сельскохозяйственных угодий.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" сегодня утром обращался за комментарием в Россельхознадзор и Саратовскую МВЛ, но там пояснили, что "мотыльками не занимаются".

В свою очередь, пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии предоставила комментарий доктора биологических наук, профессора кафедры морфологии и экологии животных СГУ Василия Аникина.

"Появление лугового мотылька довольно распространенное явление при благоприятных погодных условиях. И связано оно с солнечной активностью. Это природное явление. Однако, учитывая тот факт, что мотылек относится к вредным насекомым, необходимо наблюдать за состоянием сельхозполей в регионе, поскольку гусеницы мотылька способны повреждать ячмень, пшеницу, сорго и картофель.

Заселяет насекомое и более 200 видов дикорастущих и сорных растений, на которых популяция сохраняется и развивается. Наибольший ущерб мотыльки наносят сахарной свекле, многолетним бобовым, подсолнечнику, гороху, кукурузе, овощным растениям. Мы с вами никак не можем повлиять на солнце. И такие периоды увеличения популяции мотылька, замечено, происходят с периодичностью раз в 12 лет", – отметил ученый.

Ссылка по теме:

Нашествие мотыльков. Фермерам дадут рекомендации по уничтожению гусениц

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.06 1 2 3 4 5

Главные новости