За неделю площадь лесных пожаров увеличилась в области в 2,5 раза

3085

16 августа 2021, 17:56

За минувшую неделю в Саратовской области площадь выгоревших лесов резко выросла - почти в 2,5 раза. Такие данные приводятся в ежедневной сводке, публикуемой ФБУ "Авиалесоохрана".

По сведениям ведомства, с 1 января 2021 года и по начало сегодняшнего дня, в Саратовской области было зафиксировано 42 лесных пожара, а площадь, пройденная огнем, составила 1 тыс. 247,52 га.

За неделю "Авиалесоохрана" насчитала 7 подобных ЧП, в ходе которых стихия уничтожила 655,7 га.

По ухудшающейся ситуации ИА "Взгляд-инфо" попыталось получить комментарий главы регионального кабмина Романа Бусаргина, в том числе по поводу ответственности конкретных должностных лиц. Однако чиновник оказался недоступен для общения.

UPD 18.12

Как сообщает пресс-служба губернатора, сегодня Валерий Радаев провел совещание с зампредами и профильными министрами, где, в том числе рассматривалась тема пожарной безопасности региона.

"Было отмечено, что за 10 дней в регионе из-за жары выросло число пожаров. Основная площадь возгораний – на волжских островах. Лесники применяют всю имеющуюся технику, в том числе беспилотные дроны для обнаружения и локализации пожаров. Установлен один виновник пожара – в Вольском районе на острове отдыхающий развел костер.

Валерий Радаев поручил председателю правительства Роману Бусаргину усилить техническую оснащенность пожарных служб и дополнительно закупить 40 прицепных пожарных помп", - отмечается в сообщении.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости