Охват вакцинацией саратовских педагогов составляет лишь 35%

5343

19 августа 2021, 18:48

Снижение заболеваемости коронавирусом в Саратовской области не имеет устойчивого характера. Об этом на проходящем координационном совете заявила руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

"Ситуация остается напряженной. Об этом говорит темп прироста и темп распространения. В среднем, за последнюю неделю фиксировалось по 250 заболевших каждые сутки. Всего было подтверждено 1780 случаев, что на 29 случаев меньше, чем на предыдущей неделе", – заявила она.

Она посетовала, что, несмотря на общее снижение ежедневно фиксируемых случаев заболевания, рост наблюдается в возрастной группе от 18 до 29 лет.

"Растет число заболевших и среди детей до 14 лет. За последнюю неделю таковых было 38 случаев. Это актуально на сегодняшний день из-за приближения 1 сентября. Дети могут занести вирус в образовательные учреждения. Поэтому наша главная задача – обеспечить в детских садах и школах соблюдение всех правил профилактики коронавирусной инфекции", - сообщила Кожанова.

Чиновница сделала акцент на охват вакцинацией работников образования. По ее словам, прививки получили только 35% педагогов.

"Среди работников вузов – это 41,6%, среди работников образовательных организаций – 33,7%, среди работников детских дошкольных учреждений – 35%", - привела она статистику.

Говоря о клинических формах заболевания, Кожанова доложила о небольшом снижении доли пневмоний на 4%.

"Однако, удельный вес пневмоний у нас 34%, что выше, чем по Российской Федерации. Это говорит о несвоевременном обращении населения за медпомощью", - отметила она.

Ольга Кожанова отметила, что сложившаяся ситуация не позволяет ослаблять ограничения, введенные в регионе. "За лето население значительно снизило приверженность к масочному режиму", - заметила она.

Под конец выступления чиновница напомнила о приближении сезона роста других заболеваний, имея в виду ОРВИ, грипп и кишечные инфекции.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости