Аэропорту "Гагарин" исполнилось два года

4404

20 августа 2021, 12:40

Международный аэропорт "Гагарин" (управляется УК "Аэропорты Регионов") отмечает вторую годовщину своей работы. Первые регулярные пассажирские рейсы были выполнены в новый аэропорт Саратова 20 августа 2019 года, сообщает пресс-служба.

За два года работы аэропорт "Гагарин" обеспечил прием и выпуск 12 тыс. 580 воздушных судов, обработал свыше 980 тонн грузов, более 681 тонн почты и 6 тыс. 438 тонн багажа. Пассажиропоток с 20 августа 2019-го по 19 августа 2021 года составил около 1,4 млн человек.

В настоящее время полеты из аэропорта "Гагарин" на регулярной основе выполняют 9 авиакомпаний – "Россия", "Победа", Nordwind, "Икар", S7, UTair, Red Wings, "Азимут" и Smartavia, Авиаперевозчики летают из Саратова по 12 регулярным и чартерным внутрироссийским направлениям – в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Симферополь, Анапу, Краснодар, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Нижний Новгород и Уфу. С 1 апреля 2021 года из аэропорта "Гагарин" возобновилось международное авиасообщение после приостановки полетов, связанной с пандемией COVID-19. В летний период 2021 года открылись рейсы в Армению, Турцию, а также в Киргизию, Таджикистан и Узбекистан.

В 2020 году взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта "Гагарин" была оснащена светосигнальным оборудованием и сертифицирована Управлением аэропортовой деятельности Росавиации как ВПП точного захода на посадку II категории, что позволило воздушным судам совершать взлетно-посадочные операции в более сложных метеоусловиях.

В аэропорту "Гагарин" в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и Росавиации реализуется комплекс мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Материал подготовила пресс-служба аэропорта "Гагарин"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.11 1 2 3 4 5

Главные новости