С любимого места отдыха саратовцев вывезли 11 тонн мусора

5613

25 августа 2021, 11:00

При строительстве плотины на водохранилище в Балаковском районе образовались водопады, которые быстро превратились в настоящую туристическую жемчужину Саратовской области. Вместе с туристами появились и тонны мусора, который никто не спешил убирать. Подписчики телеграм-канала "Карта дел 64" объединились и провели здесь экологическую акцию. К генеральной уборке присоединились волонтеры партии "Новые люди".

Убирать некому

Иргизское водохранилище – одно из любимых мест отдыха саратовцев и жителей соседних регионов. Люди приезжают целыми семьями, с палатками, остаются на несколько дней. При этом официально это по-прежнему лишь гидротехническое сооружение, и никакой туристической инфраструктуры здесь нет.

Нет ни мусорных контейнеров, ни организованного вывоза мусора. А убирают за собой далеко не все. В этом году "старожилы", проводящие здесь не первый отпуск, забили тревогу: скоро место для палатки придется буквально разгребать среди мешков с отходами и пластиковых бутылок.

Проблему отметили на "Карте дел 64" в одноименном телеграм-канале. Подписчики решили расчистить берег своими силами. Но они даже не подозревали о масштабах бедствия, признается руководитель саратовского отделения партии "Новые люди" Андрей Зобнин. На фото была видна лишь малая часть ― стихийная свалка, куда отдыхающие приносили свои мусорные пакеты. Гораздо больше отходов оказалось вокруг. Своя мини-помойка нашлась едва ли не под каждым кустом. За день волонтеры собрали 11 тонн мусора. Чтобы полностью завершить уборку, придется возвращаться не один раз. 

На расчищенных местах ребята поставили таблички с фотографиями "до" и просьбой: "Пожалуйста, не допускайте такого. Люди важнее". Правда, уезжая, они увидели новые мусорные пакеты прямо под этими табличками.

Туристы есть, нужна инфраструктура

Теперь Новые люди хотят обратиться к властям с просьбой обратить внимание на проблему. "Мы будем выяснять, почему отсюда не вывозят мусор, — рассказал Андрей Зобнин. ― Техническая возможность для этого есть. Рядом расположен полигон, куда мы и отвезли собранные нами отходы. Здесь удивительно красивая природа, люди уже привыкли здесь отдыхать. Почему бы не использовать возможность развития внутреннего туризма и не создать здесь инфраструктуру, чтобы сделать это место еще более привлекательным".

Иргизское водохранилище ― яркий, но далеко не единственный пример халатности и самих жителей, и коммунальных служб. Стихийные свалки — настоящее "стихийное бедствие" для всей Саратовской области. Депутаты от "Единой России" уже обращались в природоохранную прокуратуру с требованием добиться их ликвидации. А в КПРФ предлагают ужесточить контроль за работой регионального оператора по вывозу мусора ― следить за регулярностью вывоза отходов и выполнением плана по их переработке.

Материал подготовила пресс-служба партии "Новые люди"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.58 1 2 3 4 5

Главные новости