КВС реализуют мероприятия инвестпрограммы более чем на 10 объектах

1628

26 августа 2021, 13:40

В ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" прошло еженедельное совещание, в ходе которого, в частности, обсуждалась реализация инвестиционной программы общества. В мероприятии приняли участие представители подрядных организаций, выполняющих работы на объектах водоснабжения и водоотведения.

Обеспечение устойчивой и безопасной работы систем водоснабжения и водоотведения Саратова – основная задача инвестиционной программы (ИП) ООО "Концессии водоснабжения - Саратов". В рамках реализации ИП предприятие проводит строительство и поэтапную реконструкцию городского водопроводно-канализационного комплекса. Обновляются и реконструируются как сооружения, так и линейные объекты.

Так, на водопроводной насосной станции (ВНС) "Вольская" производится поэтапная замена и установка насосных агрегатов фирмы Wilo. Проведены работы по заливке фундаментов для монтажа новых насосных агрегатов, выполнена реконструкция всасывающих гребенок. На объекте смонтирована двухтрансформаторная блочно-модульная комплектная трансформаторная подстанция.

На ВНС "Поливановская" заменены два из четырех насосных агрегатов на новые фирмы Wilo. Выполнена подливка фундаментов и обвязка технологического оборудования трубопроводами. Проложены новые кабельные линии 10 кВ к двухсекционному распределительному устройству РУ-0,4 кВ. Ведутся работы по установке новых шкафов управления насосными агрегатами.

Продолжается реконструкция канализационной насосной станции 2 (КНС-2). Здесь уже установлены современные насосы погружного типа шведской фирмы FLYGT. На станции внедрена система телеметрии, позволяющая в реальном времени отслеживать параметры работы КНС дистанционно. Также установлены газоанализаторы "Хоббит-Т", которые эффективно интегрируются в общую систему автоматизации и диспетчеризации и передают параметры по загазованности на ПК центрального диспетчерского пункта. В настоящее время ведутся работы по замене наружных трубопроводов.

Предприятием продолжает строиться канализационная насосная станция в поселке Мирный. Проложены линии напорной и самотечной канализации. Ведутся работы по обеспечению станции электроэнергией.

В завершающей стадии находится строительство нового магистрального трубопровода от ВНС "Вольская" до Московского шоссе. Общая протяженность водопровода составляет 6,5 км. В 2020 году была построена и введена в эксплуатацию первая часть водовода d 1000 мм протяженностью 3,2 км от железнодорожных путей близи ТРЦ "HAPPY МОЛЛ" до Сокурского тракта. В настоящее время ведется строительство участка трубопровода по ул. Автокомбинатовская до Московского шоссе. После прокладки последних 150 метров данный участок водовода будет опрессован, промыт, пущен в работу.

На Московском шоссе продолжается реконструкция участка водопровода диаметром d500 мм. Данный водопровод снабжает питьевой водой поселки Елшанка, Жасминный, Дачный, Нефтегорский, Соколовый (Саратовского района). Прежние стальные коммуникации были построены в 1974 году, к настоящему времени трубопровод имеет 100%-ную степень износа. Наиболее аварийным является участок от ул. Елшанской до Песчано-Уметского тракта протяженностью 1 км. В настоящее время уже проложена большая часть коммуникаций, монтируются узлы. Проводятся подготовительные работы для переключения абонентов на новый водовод.

На ул. 1-я Пионерская реконструируется водопровод d500 мм протяженностью 960 м. Проложено порядка 600 метров, в том числе 140-метровый новый участок трубопровода в технически сложном месте. Идут подготовительные работы к переврезкам. До конца сентября планируется завершить обновление магистрального водовода по ул. 1-я Пионерская.

На Усть-Курдюмском шоссе ведется реконструкция водопровода с увеличением диаметра трубы с 300 до 500 мм. Методом горизонтально-направленного бурения проложено 225 метров.

По всем основным объектам инвестиционной программы работы планируется завершить в сентябре текущего года – до начала отопительного сезона. Поэтапная замена насосных агрегатов на ВНС "Вольская" будет продолжена в рабочем порядке без остановки станции.

Кроме этого, предприятием начато строительство сетей водоснабжения на пр. Энтузиастов для обеспечения холодной водой строящихся жилых домов. В ходе работ будут проложены кольцевой водопровод d300 мм по пр. Энтузиастов; внутриквартальный водопровод от существующего трубопровода d500 мм по ул. Пензенская до существующего водопровода d 500 мм по ул. Барнаульская. Общая протяженность сетей составит более 1 км.

Материал подготовила пресс-служба ООО "КВС"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости