Молодых россиян окультурят по "Пушкинской карте"

2885

31 августа 2021, 17:25

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

С завтрашнего дня в России начнет действовать "Пушкинская карта". Участники проекта в возрасте от 14 до 22 лет получат возможность приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет, напоминают "Известия".

Молодые люди получат карты, на баланс которых будет начислено по 3 тысячи рублей. Эти средства можно потратить на посещение театров, музеев, концертных залов, лекториев и библиотек.

Вице-премьер Татьяна Голикова выразила надежду, что разработанные правительством меры поддержки помогут приобщить юных россиян к культурному досугу. В Минцифры, в свою очередь, подчеркнули, что потратить деньги нецелевым образом, купить пиво или билет на автобус, например, будет технологически невозможно.

При этом разработчики позаботились об удобстве использования карты — ей можно будет расплатиться как обычной банковской картой. Поучаствовать в проекте можно будет с 1 сентября, предварительно пройдя процедуру регистрации на едином портале госуслуг и подтвердив учетную запись. Затем нужно установить мобильное приложение "Госуслуги.Культура".

По данным мэрии, в Саратове в проекте "Пушкинская карта" участвуют Театр драмы для детей и молодежи "Версия", Театр драмы, музыки и поэзии "Балаганчикъ", Музей-усадьба Чернышевского, Театр магии и фокусов "Самокат".

На сегодняшний день в Саратовской области официальными участниками проекта стали более 20 областных учреждений культуры- все ведущие театры, концертные организации,  музеи, филармония.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Возвести в культуру: чем привлекательна для молодежи "Пушкинская карта"".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости