Ольга Кожанова: "Сейчас не время проводить массовые мероприятия!"

7100

1 сентября 2021, 17:47

Среди заболевших ковидом  в Саратовской области стало в два раза больше детей. Об этом на координационном совете заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Она напомнила, что 1 сентября несет за собой опасность подъема уровня заболеваемости в регионе: "Это формирование новых коллективов в школах, это возвращение людей из других регионов после отпусков. Все это касается и коронавирусной инфекции, и ОРВИ с гриппом".

По словам Кожановой, последние три недели темпы заболевания снижаются "крайне медленно", всего на 2-3% за семь дней. При этом в 67% заболевают жители крупных городов - Саратов, Энгельс, Балаково и Балашов.

Последние четыре недели растет удельный вес детей в структуре заболевания. Если в начале года он составлял 7-8%, то сег7одня уже 13%.

"Растет число заболевших в возрастных группах от года до 14 лет. Они определяют сейчас риски заноса инфекции в образовательные учреждения", - отметила Ольга Кожанова.

Говоря о способах защиты от возможного всплеска заболевания в школах, она сказала, что прошлогодние меры показали свою эффективность, а значит их необходимо распространить и на этот учебный год.

"Если говорить о статистике, то очаги, где заболели больше двух человек, наблюдались всего в 23 объектах образования. Безусловно, это связано с исполнением санитарных правил", - подчеркнула чиновница.

Уровень тестирования в регионе остается высоким, что позволяет более оперативно обнаруживать заболевших, сказала Ольга Кожанова и напомнила, что грядет традиционный период заболевания ОРВИ и гриппом, призвав не забывать о вакцинации от этих болезней.

"Мы каждый раз делаем акцент в адрес муниципальных образований на проведении массовых мероприятий, которые планируются на территории области.

Уважаемые главы муниципальных образований, министерств и ведомств! Поверьте, не время сейчас проводить массовые мероприятия! Не время. При уровне заболеваемости ковидной инфекции, при приближении сезона ОРВИ и гриппа массовые мероприятия необходимо отложить. Лучше их проводить в других форматах", - обратилась Кожанова к главам районов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости