Сегодня Международный день благотворительности

1682

5 сентября 2021, 11:00

Отмечаемый ежегодно 5 сентября Международный день благотворительности установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2013 году.

Его цель – привлечь внимание общественности к деятельности благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, и, конечно же, поощрение их работы и мобилизация людей, общественных организаций и заинтересованных сторон в мире для участия в волонтерской и благотворительной деятельности.

С инициативой учреждения этого Дня выступило правительство Венгрии, а дата проведения приурочена к годовщине смерти матери Терезы Калькуттской (1910-1997). За свой благородный труд мать Тереза получила признание в мире, а в 1979 году стала лауреатом Нобелевской премии мира "За деятельность в помощь страждущему человеку".

Даже сегодня, в современном технологичном и постоянно развивающемся мире, нищета, как результат социальных, экономических и техногенных катастроф, по-прежнему сохраняется во всех странах, независимо от уровня их экономического, социального и культурного развития.
Благотворительность, как добровольчество и филантропия, одна из важных потребностей человечества. Ею занимались во все времена.

В России известными меценатами и благотворителями были граф Шереметев, Павел Третьяков, Савва Мамонтов, Павел Демидов.

Эйнштейн раздавал свои автографы за 1 доллар, и вырученные деньги жертвовал на благотворительность. Билл Гейтс основал в 2000 году благотворительный фонд, который помогает тяжело больным и бедным людям, здравоохранению и образованию.

В России актер Константин Хабенский основал благотворительный фонд для детей, больных раком; Гоша Куценко – фонд помощи больным детским церебральным параличом "Шаг вместе"; Евгений Миронов, Игорь Верник и Мария Миронова учредили в 2008 году благотворительный фонд поддержки деятелей искусства "Артист"; Ингеборга Дапкунайте является сопредседателем попечительского совета московского благотворительного фонда помощи хосписам "Вера". Кинорежиссер Тимур Бекмамбетов является соучредителем благотворительного фонда помощи детям с нарушениями иммунитета "Подсолнух".

Актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун создали благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями "Подари жизнь". Дирижер Владимир Спиваков учредил Международный благотворительный фонд, стипендиатами которого стали многие одаренные юные музыканты, а Валерий Гергиев основал Фонд с целью организации благотворительной деятельности в сфере искусства, культуры, просвещения и образования. Топ-модель Наталья Водянова – фонд "Обнаженные сердца", который построил более 100 игровых площадок и парков в 68 городах России.

Согласно статистике, в России занимается благотворительностью каждый седьмой житель страны.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости