Ирек Файзуллин в Саратове: "Ко Дню города жителям сделан отличный подарок"

9336

7 сентября 2021, 15:16

Фото пресс-службы минстроя Саратовской области

Сегодня Саратов также посетил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. Как сообщает пресс-служба регионального минстроя, он осмотрел объекты, строящиеся по национальному проекту "Жилье и городская среда".

Так, сначала федерального гостя сопроводили в новый строящийся микрорайон "Городские просторы" на улице Ипподромной в Саратове, где ведется комплексная застройка микрорайона. Общая площадь жилой застройки составит 174 тыс. кв. м на территории 13,4 гектара. На данный момент строятся 13 домов, из которых 836 квартир будут переданы переселенцам из аварийного жилья. Кроме того, в микрорайоне возведут поликлинику для взрослых на 250 посещений в сутки и детскую поликлинику на 150 посещений, два детских сада, сквер и парковую зону.

По программе переселения граждан из аварийного жилья в регионе планируется переселить 9709 человек из 4307 квартир площадью 149,7 тыс. кв. м в 375 многоквартирных домах. Полностью мероприятия по переселению завершены в пяти районах: Балашовском, Вольском, Саратовском, Советском, Краснопартизанском. В Балаковском, Пугачевском, Энгельсском и городе Саратове расселение продолжается. Всего для реализации программы строится 26 домов.

"В области активно реализуется программа жилищного строительства. В соответствии с графиком возводится большое количество объектов. Мы посмотрели новый микрорайон "Городские просторы", в котором строятся дома высокого качества со всей необходимой инфраструктурой. В новые квартиры жилого комплекса, в том числе смогут переехать переселенцы из аварийного жилья. Важно наращивать темпы строительства жилья и инфраструктурных объектов для создания нового качества жизни жителей", - прокомментировал Файзуллин.

В центре Саратова он вместе с министром строительства и ЖКХ региона Павлом Мигачевым осмотрел сквер Вавилова, который благоустраивается по проекту "Формирование комфортной городской среды" и площадь Кирова, работы по которой были завершены в прошлом году.

"В этом году в области благоустраивается 114 скверов и 60 дворов. По всей стране программа по формированию комфортной городской среды востребована жителями. Их вовлеченность в проекты по-настоящему высока. Так, например, весной жители России активно участвовали в голосовании www.za.gorodsreda.ru и сами выбирали парки для благоустройства в 2022 году. Сегодня, осматривая площадки в Саратове, могу сказать, что качество работ – высокое. Поэтому жителям Саратова ко Дню города будет сделан отличный подарок – благоустроенные скверы, парки и площади", - отметил глава Минстроя.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.71 1 2 3 4 5

Главные новости