Выборы в ГД. Почти 65 тысяч саратовцев решили проголосовать на чужих участках

6077

19 сентября 2021, 11:08

Почти 65 тысяч избирателей в Саратовской области изъявили желание проголосовать на выборах в Госдуму по месту нахождения.

Такую информацию ИА "Взгляд-инфо" сегодня предоставила заместитель председателя ОИК Татьяна Комольцева.

По ее словам, в губернии было подано 64 941 заявление о голосовании по месту нахождения.

"Голосование по месту нахождения предусмотрено только для выборов в Государственную Думу. Если гражданин выписался со своего участка и таким образом прикрепился к другому участку, то он может на этом участке проголосовать только по Госдуме и, соответственно, в пределах своего округа. Если он переписался на другой округ, то он по одномандатному округу уже не сможет проголосовать", - рассказала Комольцева об особенностях этой процедуры и связанных с ней ограничениях.

В первый день выборов, 17 сентября, в Саратове и других крупных муниципалитетах региона наблюдались огромные очереди из желающих отдать свой голос по месту нахождения (обычно рядом с работой).

В основном, это были работники бюджетных организаций, промышленных предприятий, государственных структур, включая полицию, ФСИН, Росгвардию, управления федеральных агентств и служб.

Многие прибывали на участки организованными группами.  

Ранее такая форма волеизъявления называлась голосованием по открепительным удостоверениям. Теперь же, как подчеркивает зампред ОИК, подобных терминов в законодательстве нет.

За предыдущие два дня выборов в Сети появились сообщения и о большом количестве надомных голосований и связанных с этим нарушениях; в некоторых случаях, по версии авторов видеороликов, избиратели не подавали заявок, но к ним все равно приходили с урнами члены УИК.

Наш корреспондент попытался узнать у зампреда облизбиркома, насколько популярно на этих выборах надомное голосование.

Однако, как пояснила Татьяна Комольцева, такую статистику ОИК не ведет.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости