Москвич лишился денег и телефона на экскурсии в Энгельсе

4908

20 сентября 2021, 15:37

В Энгельсе Саратовской области задержали подозреваемую в краже. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

В полицию с заявлением о преступлении обратился 53-летний житель Московской области. Мужчина рассказал, что приехал в Энгельс погостить у знакомых. Во время экскурсии по городу он забыл на остановке общественного транспорта портмоне, в котором находились паспорт, пенсионное удостоверение, четыре банковские карты, 6000 рублей наличными и сотовый телефон. Мужчина уточнил, что, заметив пропажу, сразу же заблокировал карты и, к счастью, с них никто не успел снять деньги.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую в краже. Ею оказалась 39-летняя ранее не судимая покровчанка. Женщина призналась в содеянном, пояснив, что увидела оставленный телефон и, поддавшись соблазну, забрала его. Подозреваемая сдала гаджет в ломбард, откуда был изъят залоговый билет. Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"Многие граждане ошибочно считают оставленную вещь находкой. Полиция напоминает, что присваивать себе забытые предметы равноценно похищать их. Если вы нашли потерянную вещь, то ее нужно в срочном порядке передать владельцу или заявить о находке в ближайший отдел полиции.

В свою очередь владельцам телефонов, чтобы избежать потери или кражи сотовых, необходимо придерживаться следующих простых правил:

- не оставляйте без присмотра сотовые телефоны на столиках в кафе, на лавочках в парке, в автомобилях, гардеробах, на прилавках магазинов;

- не одалживайте телефоны незнакомым людям;

- не выставляйте гаджет напоказ, носить и хранить сотовый телефон следует во внутренних карманах одежды, сумок)", – предупреждают в ГУ МЧС.

Если вы все же стали жертвой злоумышленника, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по телефону "02", с мобильного – "102". 

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости