В Саратове продолжают разворовывать "Европу". Чугун сдают в металлолом

3497

22 сентября 2021, 16:54

Фото oldsaratov

В Саратове задержан подозреваемый в краже лестницы из здания объекта культурного наследия. Об этом сообщает городское УМВД.

В отдел полиции обратился представитель собственника здания на Горького, 30 (угол проспекта Кирова). В здании бывшей гостиницы "Европа" неизвестный в период с 12 по 15 сентября похитил чугунную лестницу.

Сумма ущерба составила более 7000 рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Подозреваемым оказался 33-летний ранее судимый саратовец. Он признался, что похищенную лестницу сдал в металлолом, а деньги потратил. Пока злоумышленника оставили под подпиской о невыезде.

ИА "Взгляд-инфо" уточнило в пресс-службе областного управления по охране объектов культурного наследия, та ли это кража, о которой начальник управления Владимир Мухин говорил на брифинге 15 сентября.

"Мы знаем, что полиция кого-то задержала. У нас запросили информацию, совместно сейчас прорабатываем этот вопрос, чтобы было понятно, какое конкретно было хищение. Очень хорошо, что жители обратились, сразу же позвонили в полицию, и полиция смогла задержать вора. По "горячим следам" это проще сделать, чем потом, через 20 лет, выяснять, кто же украл кусок лестницы.

Мы со своей стороны выдадим собственнику предостережение и планируем охранные обязательства нового образца. По нашим предварительным данным, там два собственника", - прокомментировали в пресс-службе.

Как сказал на брифинге Владимир Мухин, случаи краж чугунных элементов в здании фиксировались и ранее: "Пришел человек, рассказал, что там есть элемент кованой чугунной обрешетки срезанный, мы вышли на место. Последнее обращение по "Европе" было связано с новым случаем. Безусловно, я туда сразу же направил сотрудников".

Напомним, гостиница в центре Саратова было построена в конце XIX века. В декабре 2011 года в бывшей "Европе" произошел серьезный пожар.

С 1993 года здание считается объектом культурного наследия регионального значения.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости