Саратовцев ждут встречи с Павлом Басинским и Владимиром Вишневским

1555

29 сентября 2021, 16:16

Саратовская областная универсальная научная библиотека проводит творческие встречи в рамках VII международной книжной ярмарки-фестиваля "Волжская волна-2021".

Завтра, 30 сентября, в 16.00 саратовцев ждет разговор с писателем и литературоведом Павлом Басинским.

Уроженец Волгоградской области, он учился на факультете иностранных языков СГУ, получил диплом Литинститута имени Горького в Москве, там же защитил диссертацию "Горький и Ницше" и сейчас является сотрудником Литературного института.

В 2010 получил всероссийскую премию "Большая книга" за исследование "Лев Толстой: бегство из рая". В 2014 удостоен премии правительства РФ за книгу "Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды". В 2019 за вклад в развитие отечественной литературы удостоен Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

Павел Басинский - член жюри литературной премии Александра Солженицына и премии "Ясная Поляна" имени Льва Толстого.

А в пятницу, 1 октября, в 16.00 в том же отделе культурных проектов и коммуникаций ОУНБ (Горького, 40) состоится творческая встреча с российским поэтом, художником, киноактёром, телеведущим Владимиром Вишневским.

В середине 1980-х стали популярными одностишья Вишневского. Этот оригинальный литературный жанр приносит ему успех уже больше тридцати лет.

В 1995 Вишневский попробовал себя в роли телеведущего, а с 2001 началась его кинокарьера – с тех пор он сыграл более чем в 20 фильмах. Также писатель озвучивает детские энциклопедии и книги сказок.

Владимир Вишневский - обладатель премий "Золотой теленок", "Золотой Остап", "Золотое перо России", "Венец", национальной премии "Любовь народная".

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости