Захвативший сына в заложники саратовец отправлен на принудительное лечение

1839

1 октября 2021, 08:24

В Балашове Саратовской области 35-летний мужчина, обвиняемый в захвате в качестве заложника 10-летнего сына и покушении на его убийство, отправлен на принудительное лечение. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Судом установлено, что 15 января этого года около 12.00 мужчина захватил в заложники своего 10-летнего сына с целью понуждения жены, а также прибывших по ее вызову полицейских, передать ему запрещенные вещества, а также транспортное средство, на котором он намеревался скрыться с места преступления. При этом, используя нож, он угрожал расправиться с мальчиком в случае невыполнения его требований.

В это время около него был припаркован автомобиль соседа "Лада Ларгус". Увидев его, применяя насилие к малолетнему сыну, мужчина потребовал от полицейских дать ему скрыться. За руль машины сел участковый. Мужчина, продолжая удерживать сына, сел на переднее пассажирское сиденье и потребовал от полицейского ехать. При этом, он попытался нанести ножом удар в грудь последнему. Однако полицейский смог перехватить нож за клинок и обезоружил мужчину. Сразу же после этого коллеги участкового задержали обвиняемого.

В отношении 36-летнего мужчины были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 206 УК РФ (захват и удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства и гражданина совершить какое либо действие и воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, совершенные с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений, если они повлекли по неосторожности иные тяжкие последствия), 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности) и ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

"В ходе расследования уголовного дела мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что в настоящее время он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства", - говорится в сообщении.

Постановлением суда мужчине назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости