ЦБ поддержал создание перестраховочного пула по ОСАГО

1372

5 октября 2021, 18:13

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Банк России поддерживает создание перестраховочного пула по ОСАГО, так как это увеличит доступность полиса для клиентов. Об этом сообщают "Известия".

Такую систему предложил ввести Российский союз автостраховщиков для наиболее рискованных сегментов -  например, автобусов, такси и водителей из регионов с повышенной частотностью ДТП.

Перестраховочный пул скорее всего заменит систему "Е-Гарант", потому что на нее поступало множество жалоб, сообщил источник в отрасли. ЦБ обсуждает внесение изменений в закон об организации страхового дела, чтобы лицензия на продажу ОСАГО позволяла заниматься и перестрахованием.

Законопроект может быть принят уже в этом году. Затем начнется обсуждение расширения тарифного коридора и дальнейшей индивидуализации ОСАГО.

Страховые компании поддержали введение перестраховочного пула и подчеркнули необходимость повышения верхней и нижней границы цен на полисы автогражданки.

Изменения в законодательстве о лицензиях на ОСАГО также уже обсуждаются.

"Новая система позволит повысить доступность полисов для клиентов, и внесение поправок в нормативные акты будет предпочтительным вариантов для запуска такого пула", - считают эксперты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Никто не рискует: ЦБ поддержал создание перестраховочного пула по ОСАГО

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости