В России разрабатывают стандарт жилья с мебелью

1977

6 октября 2021, 17:38

Фото: агентство городских новостей "Москва"/Денис Воронин

В критерии стандартного российского жилья могут включить обязательную чистовую отделку и меблировку. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила к 7 октября Минстрою и Минпромторгу рассмотреть такую возможность, сообщают "Известия".

Сегодня в числе обязательных требований к стандартным квартирам – наличие лампочек, сантехники и смесителей, мойки с тумбой, а также плиты на кухне, сказал президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России, генеральный директор "Первой мебельной фабрики" Александр Шестаков.

По его словам, следует включить в требования обязательную чистовую отделку (полностью готовый ремонт с обоями), а также мебель — кухню, встроенные шкафы в прихожей, мебель в ванной. По данным bnMap.pro, около 30% строящихся домов в России относятся к стандарт-классу.

В Минпромторге поддерживают инициативу и полагают, что российская промышленность справится с задачей: объем производства мебели в стране за семь месяцев 2021 года вырос на 36%. Оснащение квартир мебелью приведет к снижению ее стоимости для владельца жилья, указали в ведомстве.

По данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России, мебель покупателям будет обходиться на 40-50% дешевле, поскольку застройщики будут закупать ее оптом. Конечная стоимость квартир может увеличиться не более чем на 5%.

Полностью читайте в материале "Известий": Выписать шкаф: в России разрабатывают стандарт жилья с мебелью.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости