Раздельный сбор мусора. Саратовская область вошла в число отстающих регионов

886

21 октября 2021, 08:23

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

В настоящее время 11 регионов не приступили к установке контейнеров для раздельного накопления отходов, сообщили "Известиям" в Минприроды.

Среди таких субъектов; Забайкальский край, Волгоградская, Магаданская, Тюменская, Саратовская области, а также Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Хакасия, Чечня и Севастополь.

Там также отметили, что к основным причинам, препятствующим введению раздельного сбора мусора, относятся недостаточный объем финансирования и отсутствие необходимого количества контейнеров.

"Для помощи регионам в рамках федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)" национального проекта "Экология" в 2021 году предусмотрено финансирование территорий в размере 1 млрд рублей", – напомнили в ведомстве.

Как отмечали 5 октября в кабмине, средства на закупку контейнеров получат 46 субъектов.

"Охват населения раздельным сбором отходов достиг 30%. Новая мера поддержки для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО позволит повысить этот показатель", – сообщала вице-премьер Виктория Абрамченко.

В Минприроды, между тем, подчеркнули, что в ряде субъектов ситуация с раздельным сбором отходов более чем благоприятная: в Москве охват услугой составляет 100%, а в Московской области — 98%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Отходный путь: где до сих пор не приступили к раздельному сбору мусора".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости