Опрос. Как QR-коды и всплеск ковида повлияли на отношение саратовцев к прививкам

24355

2 ноября 2021, 18:28

На сегодня 34,2 % населения Саратовской области сделали прививки от коронавируса.

Такие данные на заседании координационного совета озвучил глава регионального минздрава Олег Костин.

По его словам, введение обязательной вакцинации от COVID-19 для отдельных категорий граждан и QR-кодов подстегнули саратовцев в стремлении сделать прививку.

В то же время министр признал, что темпы прививочной кампании в регионе еще далеки от идеальных: "Этого, к сожалению, недостаточно, чтобы разорвать цепочку заражений и обезопасить все население". 

В качестве примера Олег Костин привел опыт Дании, где вакцинировано 88% населения, отметив высокий уровень ответственности граждан этой страны.

Как саратовцы относятся к прививкам от коронавируса? Что стимулирует горожан посещать пункты вакцинации? Почему противники прививок продолжают не верить в ковид или эффективность вакцин?

С такими вопросами на улицы Саратова отправилась съемочная группа "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо"). Наши коллеги побывали у мобильных пунктов на проспекте Кирова (около консерватории), в цирке, на Театральной площади.

Большинство встреченных прохожих рассказали, что уже привились от ковида.

Причины такого поступка люди называли разные: кто-то "хочет жить", другие получили указание от начальства на работе, кому-то нужны QR-коды для посещений фитнес-клубов, бассейнов, кафе, кто-то переболел коронавирусом и на себе прочувствовал всю серьезность этого заболевания.

Позиция антиваксеров определенная: не все вакцины прошли полную проверку, поэтому люди не желают "ставить на себе эксперименты".

Материал подготовила Оксана Усатенко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.04 1 2 3 4 5

Главные новости