Главный врач ГУЗ "Центр-СПИД" рассказал о ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитах

2767

3 ноября 2021, 13:10

Сегодня заголовки изданий пестрят новостями о распространении новой коронавирусной инфекции. На этом фоне важно не забывать о других опасных вирусных заболеваниях. Главный врач ГУЗ "Центр-СПИД", главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Саратовской области, профессор Алексей Данилов ответил на наши вопросы.

В чем особенности поражениями вирусами ВИЧ и гепатитов?

- Каждое из этих вирусных заболеваний по отдельности может иметь ряд серьезных последствий для здоровья, а вместе они наносят еще больший вред организму. Уникальность вирусов в том, что они не могут размножаться без клетки-хозяина. Вирусы гепатитов В и С в качестве "мишени" выбирают клетки печени, называемые гепатоцитами. В результате в ткани печени возникает воспалительный процесс, а на месте погибших печеночных клеток разрастается соединительная ткань, которая не способна выполнять функции тканей печени, такой процесс называется фиброзом или, в случае продвинутой формы, циррозом печени. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает клетки иммунной системы (Т-лимфоциты). Гибель иммунных клеток приводит к медленному ослаблению иммунной системы, ее неспособности сопротивляться потенциально опасным для человека микроорганизмам, которые здоровая иммунная система может успешно подавлять. Такое состояние называется иммунодефицитом, он, как правило, развивается в течение многих лет.

Эти вирусы поражают совершенно разные клетки и системы организма, почему нужно говорить о сочетании ВИЧ и гепатитов?

- Пути передачи ВИЧ и вируса гепатита С (ВГС) во многом очень схожи. Поэтому случаи коинфекции, то есть наличия в организме одновременно двух этих вирусов, встречаются довольно часто. Многие ВИЧ-положительные люди также инфицированы вирусами гепатитов В или С. Основные пути передачи этих вирусов: через кровь, преимущественно при использовании нестерильного инструментария для внутривенных инъекций; при половых контактах, от матери к ребенку во время беременности и родов и при грудном вскармливании ребенка.

ВИЧ-инфекция и ВГС влияют друг на друга, из-за чего течение каждого из заболеваний в организме меняется. ВИЧ-инфекция способствует прогрессированию гепатита С, в частности, более быстрому развитию фиброза и цирроза. Кроме того, существуют и другие, немаловажные факторы, способные ускорить прогрессирование гепатита: злоупотребление алкоголем, длительное применение лекарств, обладающих токсическим эффектом на печень, работа с токсическими материалами, одновременное инфицирование и гепатитом В.

Существует ли возможность лечения таких пациентов?

- Еще несколько лет назад хронический гепатит С считался неизлечимым заболеванием. Но в настоящее время существует возможность не только снизить активность заболевания, но и полностью излечить от вируса гепатита С. Принимая решение о тактике лечения пациентов с коинфекцией ВИЧ/ХГС, мы учитываем следующие факторы: показания к лечению, доступные схемы лечения, какой эффект будет достигнут, будет ли пациент соблюдать приверженность к лечению, риски осложнений от отсрочки лечения. Терапия ВИЧ и вирусного гепатита С проводится одновременно, при тщательном мониторинге лечения, учитывая все побочные эффекты для своевременной смены терапии и т.д.

Еще раз хочу напомнить о мерах профилактики, которые являются общими в равной степени для всех инфекций:

- профилактика незащищенных половых контактов (при каждом сексуальном контакте необходимо использовать барьерные средства контрацепции);

- отказ от употребления наркотиков (инфицирование в результате приема инъекционных форм наркотических препаратов стоит на втором месте после полового пути передачи);

- использование только одноразовых, стерильных игл, медицинских инструментов, а также инструментов в тату-салонах и косметологических кабинетах.

- периодическое прохождение тестирования на ВИЧ-инфекцию, а также на носительство вирусов гепатита В и С.

Кроме того, для гепатита В разработана вакцина. Вакцинация рекомендована как взрослым, так и детям.

Распространение вирусных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции остается большой проблемой во всем мире. Знание и соблюдение мер профилактики, вакцинация, периодическое тестирование населения помогает снизить заболеваемость и смертность от этих инфекций. Постоянная забота о своем здоровье каждого человека, своевременное противовирусное лечение (гепатит С потенциально излечим, а прогрессирование ВИЧ-инфекции можно остановить) позволят прожить полноценную, долгую жизнь.

ГУЗ "Центр-СПИД" г. Саратов, ул. Мельничная, 69,

тел. (8452) 98-28-98

Реклама

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.15 1 2 3 4 5

Главные новости