Сироты и прокуроры. Депутаты опасаются обмана получателей сертификатов

2179

17 ноября 2021, 09:50

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Депутаты одобрили для принятия в двух чтениях поправки в региональный закон о предоставлении жилья детям-сиротам.

В соответствии с внесенным губернатором области документом жилищные сертификаты взамен квартир предлагается выдавать сиротам, достигшим не 25-летнего возраста (закон о возможности такой замены принят в июне этого года по инициативе прокурора области Сергея Филипенко), а 23-летнего.

Министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев пояснил, что законопроект внесен для расширения круга лиц, имеющих право на получение такой меры поддержки. Сейчас в регионе насчитывается 6677 сирот, у 5001 из которых возникло право на получение жилья. Право на сертификат будет у 2590 человек (старше 23-х лет).

С лета региональный минстрой уже заключил с сиротами 762 мировых соглашения - с теми, кто согласился на сертификат. И 751 сертификат уже получен, добавил чиновник.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) поинтересовался, были ли мошеннические схемы с использованием сертификатов.

Мигачев ответил, что "это вопрос к правоохранительным органам", а министерство производит оплату жилья по сертификату только после проверки, что именно покупается. По словам министра, возможность обналички сертификатов максимально исключена.

Депутаты призвали чиновников внимательно следить за ситуацией, так как сироты испытывают проблемы с социализацией, и даже в 23 года, и в 25 лет они не всегда подготовлены ко взрослой жизни. Поэтому получатели сертификатов могут быть обмануты мошенниками или попытаться получить денежный эквивалент и растратить его.

"Я риска такого не вижу", - заявил Павел Мигачев, отметив, что в 23 года - это уже сформировавшаяся личность, и у многих сирот в этом возрасте есть семьи.

То, что сертификаты иногда используются в сомнительных схемах, можно проиллюстрировать на примере внеслужебного поведения сотрудника прокуратуры области Владислава Иванцова, ставшего сейчас фигурантом уголовного дела.   

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.14 1 2 3 4 5

Главные новости