К концу года инфляция в России превысит 8%

1023

24 ноября 2021, 18:17

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Инфляция к концу 2021 года составит 8,04%. Этот показатель следует из консенсус-прогноза, составленного "Известиями" на базе опроса аналитиков ведущих  финансовых организаций и институтов.

По итогам года в России ожидается рост индекса потребительских цен на уровне 8,2-8,3%, оценил старший управляющий директор НКР Александр Проклов. Он подчеркнул: октябрьское увеличение стоимости товаров и услуг близко к пиковым показателям, однако в декабре цифры могут снова неприятно удивить, поскольку скачки в предпраздничный период рискуют оказаться существенными.

По пессимистичному прогнозу, уровень инфляции по итогам года составит 8,2-8,25%, по базовому — 8,05-8,1%, по оптимистичному — 7,64%, поделился начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала "Россельхозбанка" Александр Фетисов.

Главными факторами усиления инфляции станут увеличение стоимости сырья и продовольствия, а также слабый рубль на фоне обострения геополитической ситуации, подчеркнули аналитики. Рост цен на уровне 8-8,1% по итогам нынешнего года предрекают в "Совкомбанке" и АКРА. На наименьший показатель рассчитывают в ВТБ и ПСБ.

К концу 2021-го инфляция окажется в диапазоне 7,8-8%, уверен старший экономист "ВТБ Капитал" по России и СНГ Александр Исаков. Главный аналитик ПСБ Денис Попов полагает, что цены вырастут на 7,8% в годовом выражении. Свой прогноз он объяснил тем, что пик инфляции был пройден в октябре.

В ЦБ "Известиям" отметили, что ситуация с инфляцией по-прежнему характеризуется повышенной неопределенностью. Согласно обновленному прогнозу регулятора, инфляция в России в конце года будет находиться в районе 7,4–7,9%. По оценкам Минэка, этот показатель составит 7,4%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Ценный подарок: инфляция в России в конце 2021 года превысит 8%.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости