Алексей Данилов: "В Саратовской области живут 12 397 ВИЧ-инфицированных"

1373

1 декабря 2021, 09:21

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Несмотря на двухлетнюю пандемию коронавирусной инфекции, ВИЧ остается серьезнейшей проблемой общественного здравоохранения и по-прежнему затрагивает миллионы людей во всем мире.

Об этом напоминает главный врач ГУЗ "Саратовский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД", профессор Алексей Данилов.

В этом году объединенной программой ООН тема 1 декабря сформулирована так: "Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии".

"Всемирный день борьбы со СПИДом позволяет еще раз подчеркнуть важнейшую роль сообществ по повышению информированности населения по вопросам ВИЧ/СПИДа, по обеспечению мер противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всего общества зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха, необходимо оказать помощь всем, кто в ней нуждается.

Сегодня сложно представить человека, который никогда не слышал о терминах "ВИЧ" и "СПИД". Тем не менее, среди населения бытует множество мифов и стереотипов, которые подвергают опасности себя и дискриминируют людей с ВИЧ-положительным статусом. А ведь заразиться ВИЧ может каждый, независимо от возраста, социального статуса, уровня материального достатка, религии.

Риску подвержены все, кто практикует рискованное поведение. Самым распространенным способом заражения является половой путь", – отмечает профессор Данилов.

В Саратовской области ежегодно регистрируется до 1000 новых случаев ВИЧ-инфекции. 

Сейчас в регионе живут 12 397 ВИЧ-инфицированных. Мужчины составляют – 57,2%, женщины - 42,1%.

В возрастной структуре превалируют лица старших возрастных групп: 30-39 лет – 39,5% и лиц 40-49 лет – 29,9%. Основным путем передачи ВИЧ является половой - 86,4% случаев.

"Заражение ВИЧ-инфекцией в большинстве случаев связано с рискованным поведением человека. Именно ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких, здоровый образ жизни помогут избежать инфицирования не только ВИЧ, но и другими не менее опасными инфекциями.

Важно никогда не употреблять наркотические вещества, избегать случайных половых связей (при их возникновении пользоваться презервативом), требовать применения стерильного инструмента при обслуживании в различных учреждениях и организациях (медицинские учреждения, тату-салоны и салоны красоты), всегда необходимо использовать только личные предметы гигиены (зубные щетки, бритвы, ножницы и др.).                                                  

Единственный способ определить, заражен человек или нет – пройти тестирование крови на ВИЧ. Ранее выявление ВИЧ позволяет своевременно обратиться за медицинской помощью, начать лечение, снизить риск инфицирования своего полового партнера и сохранить здоровье на долгие годы.

Мы предоставляем лабораторное обследование и лечение ВИЧ-инфекции. Пройти обследование на ВИЧ бесплатно и, по желанию, анонимно может любой человек в ГУЗ "Центр-СПИД" и государственных медицинских учреждениях по месту жительства на территории всей Саратовской области.

1 декабря – это тот день, когда важно еще раз задуматься о месте в обществе ВИЧ-инфицированных пациентов. В соответствии с законом такие люди обладают всеми правами и свободами, являются полноценными участниками социальных отношений.

При условии соблюдения элементарных мер личной гигиены ни в быту, ни на рабочем месте, ни в детских коллективах они не представляют опасности для окружающих.

В день борьбы со СПИДом проводятся различные профилактические мероприятия среди населения области, чтобы еще раз напомнить всем о заболевании ВИЧ, способах защиты, о толерантности к людям, живущим с ВИЧ. Только общими усилиями всего сообщества мы сможем остановить СПИД и победить любую пандемию", – подчеркивает Алексей Данилов.

ГУЗ "Центр-СПИД": Саратов, ул. Мельничная, 69, телефон (8452) 98-28-98

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости