Цены на отечественные "Лады" повысились в седьмой раз за год

3060

1 декабря 2021, 16:14

С сегодняшнего дня "АВТОВАЗ" вновь переписал прайс-листы на свои модели. Об этом сообщает аналитическое агентство "Автостат".

Это уже седьмое массовое повышение стоимости отечественных автомобилей с начала года, причем нынешний рост цен стал максимальным.

С 1 декабря удорожание по большинству моделей составило 25-40 тысяч рублей. На минимальные 8-16 тысяч подорожали только внедорожники из семейства "Niva Legend".

Предыдущее повышение цен произошло в середине октября, и тогда прибавка была существенно меньше - от 6 600 до 20 тысяч рублей.

Как заявил ранее глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, "АВТОВАЗ" планирует сохранять стоимость своих автомобилей более низкой, чем у ближайших иностранных конкурентов. Компания ориентируется, в том числе, на динамику цен корейских "Hyundai" и "Kia".

"Мы же не изобретаем сами все эти цифры, их дает рынок. Идут глобальные инфляционные процессы. Это означает рост цен почти на все сырье: сталь, пластики, металлы и электронные компоненты. АВТОВАЗу удается пока сохранить цены на максимально умеренном уровне.

 Дальше все будет зависеть от цен на сырье и рыночной ситуации. Даже если повышение произойдет, уверен, что это будет умеренная коррекция цен. Она не нанесет ущерба конкурентным преимуществам автомобилей LADА", – цитирует "Автостат" слова Чемезова.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.63 1 2 3 4 5

Главные новости