Радищевский музей приглашает на "Ноев ковчег"

843

3 декабря 2021, 14:41

Сегодня в Саратовском художественном музее имени Радищева открывается выставка "Ноев ковчег. Человек и животные в зеркале искусства".

Анималистика как самостоятельный жанр существует практически во всех видах европейского изобразительного искусства, напоминают музейщики. Но масштабный выставочный проект Радищевского музея представляет широкий спектр "звериных" образов, в большинстве своем как раз не анималистических – выполненных в разных стилистиках и рассчитанных на совершенно разные способы восприятия.

В экспозицию включено более ста произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из музейной коллекци, – начиная от картин на религиозные сюжеты западноевропейских мастеров XVI века и русской иконописи XVII–XVIII веков  до декоративных композиций современных российских и саратовских художников.

Едва ли не впервые в выставочной практике Радищевского музея в одном экспозиционном пространстве сталкиваются друг с другом картины из разных столетий. Такое соседство приводит к более отчетливому проступанию заключенных в них смыслов.

Экспозиция выставки организована по тематическому принципу - семь блоков, в зависимости от того, какую функцию те или иные "звери" выполняют на изображениях.

Центральным сюжетом проекта стала библейская история Ноя и его ковчега. Картина "Наполнение Ноева ковчега", созданная в XVII веке в мастерской Якопо Бассано, на выставке – одна из самых символически насыщенных и требующих внимательного прочтения и "дешифровки".

Саратовцы могут увидеть экспозицию в корпусе музея на Радищева, 39. Вход по QR-кодам.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости