ФОМ: больше половины россиян работают не по специальности

921

4 декабря 2021, 13:13

Сегодня в России только 37% занятых работают по той специальности, которую получили во время учебы. 55% работают по другой, сообщает Фонд "Общественное мнение".

Таковы результаты общероссийского опроса, посвященного трудовой мобильности.

Не хотят менять место работы 65%, хотели бы сделать это 32%. Респонденты объясняют это следующими мотивами: "хочется денежного благополучия", "сфера моих интересов другая", "работа физическая, хотелось бы что-то полегче", "ночью тяжело работать, хочу днём", "больше перспектив хочу".

При этом большинство (54%) считают, что лучше по возможности не менять место работы и в идеале всю жизнь работать в одной организации ("если хороший коллектив", "привычка", "непрерывный стаж" и т. д.).

Но каждый третий (33%) уверен, что места работы надо время от времени менять – это "возможность самосовершенствования, поиска себя, профессионального роста", "повышение зарплаты", "работа приедается".

Только у 14% было одно место работы (включая нынешнее) за жизнь, без учета временных приработков, разовых работ. У 20% – два, 36% работали в трех-четырех местах, 19% – в пяти-девяти. А у 7% их больше десятка.

Приходилось переезжать или уезжать на время из-за смены работы четверти россиян в целом и 34% работающих.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости