Пьяному водителю-рецидивисту отменили слишком мягкий приговор

1050

8 декабря 2021, 10:50

В Ершове Саратовской области повторно рассмотрят уголовное дело пьяного водителя-рецидивиста. Об этом сообщает региональная прокуратура.

По данным ведомства, 16 сентября прошлого года местный житель, ранее судимый за пьяное вождение, вновь управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. В результате он совершил ДТП и был задержан. Однако этот факт не сильно его расстроил, и уже в ноябре мужчина снова сел за руль пьяным. Указанная машина была остановлена сотрудниками полиции, однако от прохождения медицинского освидетельствования водитель отказался.

В январе 2021 года приговором Ершовского райсуда мужчина был признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение такого же преступления). По совокупности преступлений ему было назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года. Прокуроры посчитали приговор слишком мягким.

"В кассационном представлении указывалось о том, что злоумышленнику, который дважды отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, суд неправильно определил отбывать назначенное наказание в колонии-поселении вместо исправительной колонии общего режима. Кроме того, судом необоснованно признано в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку место, время и обстоятельства совершенных преступлений установлены сотрудниками правоохранительных органов независимо от виновного, которым органам расследования не было предоставлено новой, до того им неизвестной информации", - говорится в сообщении.

Кассационный суд отменил обжалуемый приговор суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости