ГИТ: работница Балаковского пивкомбината тяжело обварилась мармеладом

2919

9 декабря 2021, 18:56

В Саратовской области комиссия Гострудинспекции завершила расследование тяжелого несчастного случая с 43-летней работницей АО "Пивкомбинат "Балаковский".

15 ноября работница кондитерского производства работала с напарницей в сахаристом цехе. Женщины переносили кастрюлю с 30 кг горячей смеси мармелада к охладительному столу.

При переноске смесь пролилась на пол, и одна из работниц поскользнулась и упала. Кастрюля опрокинулась, и содержимое пролилось ей на ноги. Женщина стала подниматься, опираясь на кисти рук и продолжая соприкасаться с разлитой горячей смесью.

Сотрудники сахаристого цеха помогли снять одежду с пострадавшей, оказали ей первую помощь и вызвали бригаду скорой помощи.

В больнице женщине диагностировали термический ожог верхних и нижних конечностей 2-3 степени, шок I cтадии.

"Установлено, что работодатель не разработал инструкции по отдельным видам работ, не ознакомил работницу цеха с технологической инструкцией по производству мармелада.

Пострадавшую допустили к исполнению трудовых обязанностей без прохождения внепланового инструктажа на рабочем месте, обучения по охране труда и внеплановой проверки знаний требований охраны труда для рабочих профессий за 2021 год.

Помимо этого, на предприятии не разработано положение о системе управления охраной труда, не определены профессиональные риски, в том числе, ставшие причиной несчастного случая.

Также работницу  не обеспечили в полном объеме средствами индивидуальной защиты, в частности, кожаными ботинками и хлопчатобумажными перчатками (комбинированными рукавицами)", - рассказали в областной ГИТ.

Комиссия возложила ответственность за допущенные нарушения на генерального директора АО "Пивкомбинат "Балаковский" и и.о. начальника производства кондитерских изделий.

Материалы расследования переданы в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного производства.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости