В России выросли продажи лапши быстрого приготовления

1365

15 декабря 2021, 14:47

С января по ноябрь продажи в России лапши быстрого приготовления выросли на 16% в денежном выражении и на 6,1% в натуральном. За те же месяцы 2020 года рост был на уровне 7,4% и 1,7% соответственно, сообщает "Коммерсант".

В "Маревен Фуд Сентрал" (производит продукцию под брендами "Роллтон", BigBon) оценивают объемы продаж лапши в январе-ноябре в натуральном выражении более чем в 2 млрд упаковок. Там подтвердили рост спроса - сейчас общая доля компании в категории достигает 46,2%.

"Натурал Фудс" (бренды Bon Appetit, Euro Express) связывает рост продаж со спросом на продукцию со стороны покупателей с небольшим уровнем дохода - лапшу быстрого приготовления стали приобретать граждане, раньше относившиеся к ней негативно, например пенсионеры.

На фоне подорожания многих продуктов питания продукция быстрого приготовления становится востребованной. Также на доступность лапши повлияло и ее производство ритейлерами под собственными торговыми марками, которые значительно дешевле, чем продукция от производителей.

Исполнительный директор "Русбренда" связывает рост потребления лапши с выходом работников с удаленной работы: "Люди со средним и высоким доходом могут позволить себе обед в заведениях общепита или заказать доставку. Но для тех, у кого небольшой доход, продукт действительно может быть альтернативой".

Плюс в ряде предприятий и компаний закрылись столовые из-за сокращения персонала, что также провоцирует спрос на дешевую лапшу.

По мнению других экспертов, рост продаж является следствием количественного роста целевой группы потребителей: в этом году восстановилось количество трудовых мигрантов после их резкого сокращения в ковидном 2020 году.

При этом из-за удорожания муки, масла и логистических услуг многие производители вынуждены поднимать цену на лапшу: за 11 месяцев рост составил до 20%.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости