Минздрав: при "омикроне" нагрузка на врачей вновь вырастет в разы

2255

23 декабря 2021, 13:25

Система здравоохранения Саратовской области должна быть полностью готова к приходу нового ковидного штамма "омикрон". На сегодняшнем брифинге это подчеркнул министр здравоохранения Олег Костин.

По его словам, пока нет данных о том, что штамм проник в регион, однако по России уже зарегистрировано больше 45 случаев.

"Уйти от него - мы не уйдем, этот процесс остановить нельзя. Но подготовиться мы обязаны. "Омикрон" распространяется быстрее, чем другие инфекции. По сравнению с "Дельтой" в 70 раз быстрее. Единственное, что успокаивает – он менее агрессивный.

Но к нему надо готовиться, так как при такой массовой заражаемости, у нас нагрузка на врачей вырастет в разы, как и количество вызовов. Мы должны быть готовы. Поэтому часть стационаров мы будем держать в готовности", - отметил Костин.

По его словам, есть возможность открыть четыре тысячи коек в неделю, если это понадобится населению.

На вопрос журналиста ИА "Взгляд-инфо" о возможности разрешить ресторанам и барам работать в новогоднюю ночь после 23.00, Олег Костин ответил, что не видит в этом ничего страшного.

"Мы должны все это просмотреть и высказать рекомендации. Мое мнение, может, не понравится Роспотребнадзору - но час ничего не даст. Разницы не будет, если после 23.00 толпами пойдут на улицу, в подъезды или домой друг к другу", - заметил министр.

Олег Костин вновь повторил, что после прививок люди болеют ковидом гораздо легче.

"В реанимационных палатах привитых нет. Есть госпитализированные привитые, которые имеют еще и сопутствующие болезни, но вакцина им помогает перенести заболевание без летального исхода и без осложнений", - заметил глава минздрава, однако процент заболевших после прививок назвать не смог.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.08 1 2 3 4 5

Главные новости