Капитана ВМФ обвинили в хищении почти 500 миллионов рублей. В деле есть Саратовская область

4909

28 декабря 2021, 11:34

Экс-руководитель службы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ Вадим Мовчан обвиняется в хищении более 497 миллионов рублей, выделенных Минобороны. Среди его эпизодов присутствует Саратовская область. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постановление 235-го гарнизонного военного суда об аресте бывшего начальника.

"В отношении бывшего начальника службы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ капитана 1-го ранга Вадима Мовчана возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере)", - сказано в документе.

Согласно версии следствия, офицер обвиняется в том, что с сентября 2013 по декабрь 2017 года на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Саратовской и Мурманской областей, он решил воспользоваться служебным положением. Совместно с руководителем ОАО "Завод "Электроприбор" Муталибом Эмиралиевым и главой АО "Союз-М" Замиром Ахмедовым и другими лицами путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц Министерства обороны при исполнении государственных контрактов "совершил хищение денежных средств Министерства обороны Российской Федерации в размере 497 732 711 рублей 29 копеек".

В документе отмечается, что Мовчан, узнав о возбуждении в отношении него уголовного дела, встретился в Санкт-Петербурге с заместителем начальника службы эксплуатации ракетного вооружения ВМФ, привлеченного по данному уголовному делу в качестве эксперта для производства комплексной комиссионной военно-технической судебной экспертизы, и попросил отразить в экспертном заключении данные, которые позволили бы ему избежать уголовного преследования.

"Причастность Мовчана к совершению инкриминируемого преступления, по мнению следствия, подтверждается собранными доказательствами, в том числе результатами ОРД, заключением эксперта, актами ревизии и проверок, протоколами осмотров, показаниями свидетелей, обвиняемых и иными доказательствами", - отмечается в постановлении.

Источник ТАСС в правоохранительных органах отметил, что в деле Мовчана есть и второй эпизод, по которому проходит консультант департамента военно-морского флота АО "Рособоронэкспорт" Андрей Клокоцкий.

"Ущерб государству по эпизоду, связанному с Клокоцким, составляет 692 732 711 рублей. Этот эпизод связан с хищением средств при выполнении госконтрактов на модернизацию кораблей ВМФ РФ", - сказал собеседник агентства.

Как отмечается в материалах дела, Клокоцкий сам явился к следователю Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ с повинной, сообщив, что "участвовал в совершении преступлений". Как и Мовчан, он был арестован.

В самом 235-м гарнизонном военном суде ТАСС подтвердили, что в отношении Мовчана и Клокоцкого в октябре избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая позже была продлена.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости