Олег Костин предупредил саратовцев об ожидаемой волне "Омикрона"

4338

29 декабря 2021, 13:41

В эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит традиционный "ковидный" брифинг.

Глава минздрава Олег Костин еще раз предупредил: "Вероятнее всего, нас ждет волна нового штамма "Омикрон", мы готовимся к этому. Будет это быстро и массово. Штамм менее смертельный и агрессивный. Но это тяжелое заболевание, которое сопровождается рвотой и кишечными проявлениями.  Это касается и детей, и взрослых".

По мнению министра, антипрививочники будут болеть гораздо тяжелее, чем привитые люди.

"Если это будет массово, больше, чем в третью волну, то ни одна скорая не сможет в этот час, минуту выехать ко всем, будем выбирать, в первую очередь, тяжелых.

Думаю, все будет нормально. Но как врачи мы должны предупредить, что никаких послаблений в праздники не должно быть. Распространение "Омикрона", вдумайтесь, в 70 раз больше, чем у "Дельты". То есть могут заразиться все, кто будет находиться в комнате, как при кори. Переболеет большое количество населения. Особенно переживаем за тех, кто не привился", - подчеркнул Костин.

По его словам, в отличие от других штаммов, после заражения которыми волна эпидемии приходила через 10-15 дней, у "омикрона" инкубационный период - от 2-3 дней.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.94 1 2 3 4 5

Главные новости