В новом году россияне боятся остаться без денег и работы

1586

6 января 2022, 08:55

В наступившем 2022 году россияне чаще всего боятся остаться без денег, потерять работу и заболеть коронавирусом. Это следует из опроса сервиса SuperJob, результаты которого сообщает РБК.

Безденежья и бедности боятся 29% респондентов, потери работы и невозможности вновь найти хорошее место - 28%. Тяжелой болезни, в том числе коронавируса у себя или у кого-то из близких, опасаются 15% респондентов.

Каждого девятого россиянина (11%) пугают новые потрясения и то, что наступающий год будет хуже, чем 2021-й. Этого чаще боятся мужчины, чем женщины (14% против 8%). Также мужчины чаще говорили о страхе одиночества (8% среди мужчин и 4% среди женщин; всего 6% опрошенных) и боязни обвала рубля (10% мужчин и 6% женщин, всего 8%).

По 6% респондентов переживают из-за того, что их дети не получат хорошего образования из-за удаленки или неспособности закончить вуз, а также что антиковидные ограничения будут продлены. Еще 3% опасаются, что в будущем году не смогут отдохнуть за границей из-за по-прежнему закрытых границ. Еще 4% опрошенных назвали другие причины для страха, в том числе - военные конфликты.

Каждого пятого участника опроса ничего не пугает (21%). Такой ответ чаще давали люди старше 45 лет (22% из них) и те, чья месячная зарплата превышает 80 тыс. руб. (четверть таких респондентов).

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости