Крещенский сочельник. В Саратовской области освятят 26 мест для купания

2569

18 января 2022, 08:11

Сегодня, 18 января, Русская Православная церковь отмечает Крещенский сочельник.

Это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

Как сообщает Саратовская епархия, на территории Саратовской области будет освящено 26 иорданей.

В ночь с 18 на 19 января состоится чин освящения воды на реке Волге. В 23.00 будут освящены иордани на месте переправы в поселке Затон и на пляже Новой Набережной.

Утром 19 января в 10.00 церемония пройдет близ сел Усть-Курдюм и Пристанное.

Купели также будут освящены на прудах и источниках в поселке Соколовый и селе Михайловка, на территории Саратовской областной психиатрической больницы (рядом с храмом святой мученицы Софии); в Аткарске и селе Сосновка; в селах Старая Жуковка, Толстовка, Ивановка Базарно-Карабулакского района; в селе Столыпино Балтайского района; в поселке Пролетарский, в селах Черкасское, Белогорное и Калмантай, в Вольске в районах Сады, Гарнизонном парке, на территории филиала академии тыла и транспорта; в селах Усовка и Коммуна Воскресенского района; в Петровске; в поселке Татищево, селах Вязовка и Октябрьский Городок.

Безопасность желающих окунуться в прорубь будет обеспечена силами сотрудников МВД и МЧС.

В епархии напоминают, что Крещенские купания являются народной традицией, но не являются обязательными и не "очищают от грехов".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости