Бизнесу готовят новые штрафы за искажение информации о товарах

1527

28 января 2022, 18:13

В России для бизнеса предлагают ввести новые штрафы за искажение информации о товарах. Как рассказали "Известиям" в Минфине, такой законопроект будет внесен в Госдуму в июле.

В министерстве пояснили, что речь идет о недостоверной, неполной информации или искажении реквизитов в Национальной системе прослеживаемости товаров.

Будет введена ответственность для юрлиц — операторов электронного документооборота — за непредставление счетов-фактур и универсальных передаточных документов, содержащих реквизиты прослеживаемости.

"Действующим законодательством такая ответственность не предусмотрена. Согласно плану законопроектной деятельности предполагаемый срок внесения законопроекта в Госдуму – июль 2022 года", — пояснили в пресс-службе Минфина.

Размер штрафов за отсутствие документации или искажении информации в ней в

министерстве не назвали. Согласно редакции законопроекта, она может составить от 1000 рублей за каждый документ.

Подготовка к запуску национальной системы прослеживаемости товаров, которая начала действовать с 1 июля 2021 года, стартовала несколько лет назад. Еще в 2019-м страны-участники ЕАЭС подписали соглашение "О механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза". Его авторы рассчитывали, что такой механизм избавит рынок от контрафакта, а также заставит бизнес платить налоги, так как каждую партию закупок можно будет проследить.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Не подмени: бизнесу готовят новые штрафы за искажение информации о товарах.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости