Жители саратовского поселка замерзают на приеме у врача в ФАПе

3833

3 февраля 2022, 16:16

Жители поселка Загородный в Краснокутском районе Саратовской области просят обратить внимание на плачевное состояние местного ФАПа. Свое обращение граждане прислали в редакцию ИА "Взгляд-инфо".

Инициативная группа пожилых женщин на видео рассказали о проблемах с отоплением в помещении фельдшерско-акушерского пункта. По их словам, местные власти их не слышат, поэтому они надеются на вмешательство регионального минздрава.

"Медработников катастрофически не хватает, и мы уговорили фельдшера нашего медпункта, перенесшего COVID-19, снова выйти на работу, так как больше некому. Оплатили ей курсы по переподготовке. Она подтвердила сертификат и приступила к работе.

Отопление в помещении ФАПа электрическое, температура не превышает +5°…+13°C. Фельдшеру и больным, в том числе детям, приходится находиться на приеме в верхней одежде. Приобрели и поставили радиаторы для дополнительного обогрева. Через 6 – 7 часов работы из-за перегрузки произошло короткое замыкание. Мы остались вообще без отопления. Теперь необходим и ремонт крыши, и ремонт внутреннего помещения.

Неизвестно, почему не поставили индивидуальное газовое отопление в помещение ФАПа, хотя газовая труба проходит недалеко от медпункта. В настоящее время, по поручению президента, повсеместно восстанавливаются ФАПы.

1 февраля у нас был главврач Краснокутской районной больницы Дмитрий Гончаров, осмотрел помещение и вынес вердикт: "Да, холодно. А вы теплее одевайтесь, берегите себя, не простывайте и не болейте. Обогрейте один кабинет и проводите в нем прием и процедуры".

Во-первых, ФАП необходим, чтобы разгрузить единственную в Красном Куте поликлинику. Во-вторых, он жизненно необходим жителям, нашим детям, внукам, правнукам, пожилым, престарелым людям поселка, так как ездить в городскую поликлинику, особенно в зимний период, далеко, трудно и накладно.

Очень просим Вас помочь нам в решении нашей жгучей проблемы", - говорится в обращении.

UPD 16.50

Ситуацию ИА "Взгляд-инфо" прокомментировал советник министра здравоохранения Саратовской области Александр Колоколов:

"Мы ознакомились с публикацией по поводу ФАПа в поселке Загородный. Да, действительно такая проблема существует. Это не наше здание, ФАП находится в части помещений на первом этаже на праве оперативного управления. Некоторое время назад там произошла протечка крыши, что, скорее всего, и повлекло проблемы с проводкой. Однако ремонтировать здание мы не можем, так как оно не наше. Конечно, здание далеко не новое, и его электрические мощности оставляют желать лучшего. Мы понимаем, как важен ФАП для жителей поселка. Поэтому мы сохранили его, хотя, можно сказать, что он находится в пределах городской черты Красного Кута, где есть своя поликлиника.

Сейчас администрация больницы срочно заключает договор с организацией, чтобы дополнительно запитать здание, и в помещении было тепло.

К счастью, Краснокутский район вошел в программу модернизации первичного звена здравоохранения. Уже в этом году там начнется проектирование и строительство новой современной поликлиники, и в течение 2023 года она будет введена в эксплуатацию. При этом мощности старой поликлиники также будут сохранены, что повысит доступность медицинской помощи для местного населения".

Материал подготовили Кристина Некезова и Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости