Россельхознадзором уничтожено более 100 кг изъятых в "Гагарине" орехов, изюма и кураги

2737

4 февраля 2022, 18:18

Фото с сайта mschcentr74.ru

С начала текущего года в саратовском аэропорту "Гагарин" выявлено 65 партий продукции, ввезенной в нарушение карантинных фитосанитарных мер.

Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям.

По официальным данным, специалисты проконтролировали более 1,8 тыс. единиц багажа.

Из ручной клади пассажиров, прибывших из Таджикистана, изъято более 110 кг подозрительных продуктов - сушеные абрикосы с косточкой, курага, фисташки, миндаль, арахис, изюм, ядра абрикосовых косточек и ядра грецких орехов. Вся продукция была уничтожена в предусмотренном законодательством порядке.

"Основанием для запрета ввоза стало введение с 16 апреля 2012 года Россельхознадзором временных ограничений на ввоз в Россию продукции растительного происхождения, ввозимой в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Республик Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан, в связи с систематическими выявлениями в ней карантинных для Российской Федерации объектов (с 5 марта 2019 года разрешен ввоз в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию, свежих овощей и фруктов, а также сухофруктов и орехов общим весом не более 5 кг)", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.36 1 2 3 4 5

Главные новости