Вирусологи рекомендовали не частить с ревакцинацией

8218

8 февраля 2022, 08:45

Фото: Getty Images/SOPA Images

Делать иностранную прививку после получения "Спутника V" или "Спутника Лайт" можно только через 3-4 месяца. Слишком частая ревакцинация может привести, в частности, к повышенному риску миокардита у мужчин.

Об этом "‎Известиям"‎ заявил академик РАН, завкафедрой Первого государственного медицинского университета имени Сеченова, вирусолог Виталий Зверев.

"Надо иметь в виду, что могут быть негативные последствия, если не выдержать рекомендованный учеными промежуток. Для наших вакцин, включая "‎Спутник"‎, это полгода. В целом, безопасно ревакцинироваться можно уже через 3-4 месяца, но не раньше. Западные авторы предостерегают от очень частого вакцинирования западными препаратами, поскольку есть риск получить миокардит — об этом, например, говорит статистика Израиля", – отметил эксперт.

Дело в том, что спрос на вакцинные туры за границу в 2022 году вырос в 12 раз – за иностранным препаратом в месяц выезжает не менее 20 тысяч граждан РФ.

В израильском минздраве подтвердили‎, что риск возникновения миокардита после третьей дозы вакцины есть, но заболевание встречается редко — один случай на 15 тысяч. Тем не менее, в стране также рекомендуют делать бустер не ранее, чем через четыре месяца. Аналогичную рекомендацию выдвинула и ВОЗ.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "После первой и второй: спрос на вакцинные туры за границу вырос в 12 раз".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.08 1 2 3 4 5

Главные новости