В домашних условиях от ковида лечатся больше 20 тысяч саратовцев

2348

10 февраля 2022, 13:55

Больницы Саратовской области продолжают наращивать количество инфекционных коек. Об этом на традиционном брифинге рассказал министр здравоохранения Олег Костин.

"Инфекция у нас не остановилась, она не стала легче. В основном это штамм "Омикрон". Слава богу, он не несет каждому заболевшему тяжелой симптоматики, но надо понимать, что и штамм "Дельта" не ушел окончательно", - отметил министр.

Сейчас чаще заболевают женщины (61,4%), чем мужчины (38,6%).

Уже выздоровели 131 984 пациента, однако 5436 человек не смогли побороть инфекцию.

Из-за роста новых случаев с 24 января в саратовских ковидных госпиталях развернуты 805 коек. Сегодня введены 140 коек в Энгельсской городской больнице № 2, Энгельсской клинической больнице № 1 и Саратовской ГКБ № 2 им. Разумовского. 

Всего развернуты 2373 койки, из которых свободными остаются 22,5%.

"На стационарном лечении – 1838 человек, из них 503 на кислородной поддержке, на ИВЛ – 136 человек. Это говорит о том, что опасность присоединения легочных осложнений к инфекции не снимается.

Если вы заболели, то нужно лечиться. Мы видим, что в основном лежат у нас на койках непривитые пациенты и лица с сопутствующими заболеваниями", - сообщил Костин.

Он повторил, что амбулаторное звено продолжает испытывать колоссальную нагрузку. Сейчас в домашних условиях лечатся уже больше 20 тысяч саратовцев.  

"В помощь основному составу в медицинские организации области на должности врачей, среднего и младшего медицинского персонала трудоустроено 264 ординатора, 585 студентов медуниверситета, 51 студент медицинских колледжей.

Для сбора жалоб, анамнеза и мониторинга состояния пациентов привлечены 250 волонтеров-медиков", - добавил Костин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости