Срок полномочий мэра Саратова не будет зависеть от выборов в гордуму

1121

18 февраля 2022, 10:18

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В эти минуты проходит 11-е очередное заседание Саратовской городской думы. На мероприятие пришли 28 депутатов, глава города Михаил Исаев, представители прокуратуры, администрации и другие.

Перед началом заседания собравшиеся почтили минутой молчания учителя математики, почетного гражданина города Веру Филинову.

Первым вопросом повестки стали изменения в устав Саратова, публичные слушания по которым прошли в прошлый вторник.

В частности, в него пропишут, что Саратов является городским округом, в состав которого входят три населенных пункта городского типа (рабочие поселки Красный Октябрь и Соколовый, сам Саратов), а также 77 сельских населенных пунктов. При этом уставы вошедших в состав областного центра МО и самого Саратовского района будут отменены.

Также в устав Саратова внесут поправку, согласно которому глава города будет избираться сроком на пять лет. Ранее мэра избирали на срок полномочий созыва думы, а в случае ее роспуска – он должен был покинуть пост. Теперь срок его службы будет фиксированным.

Зампред гордумы Елена Злобнова доложила, что на публичных слушаниях данный проект изменений Устава приняли единогласно. Сегодня у самих депутатов они тоже не вызвали вопросов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости