Президент подписал закон об изъятии денег со счетов чиновников-коррупционеров

13272

7 марта 2022, 08:55

Вчера президент Владимир Путин подписал закон об изъятии в пользу государства коррупционных средств чиновников. Новый закон стал дополнением к ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" и ФЗ "О противодействии коррупции".

Согласно документу, суд сможет взыскать средства с банковских счетов чиновников, если сумма денег на этих счетах превышает официальный доход их владельцев за последние три года.

Исключение будет сделано, если чиновник сможет доказать законность получения денег.

Кроме того, в документе указано, что деньги могут быть изъяты и со счетов членов семьи чиновника.

"Если в ходе осуществления проверки <...> получена информация <...> о том, что на счета лица, его супруги и несовершеннолетних детей <...> поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период [один год] и два предыдущих года <…> И законность поступления денег не подтвердилась, обратиться в суд порядке, предусмотренном законодательством", — говорится в тексте закона.

Госдума приняла законопроект еще 16 февраля.

А поступил он на рассмотрение ГД еще год назад —в марте 2021 года, напоминает РБК. Авторы проекта тогда отметили, что по действующему законодательству в доход государства можно взыскивать земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства или ценные бумаги, но отсутствие оснований для изъятия денежных средств "может способствовать совершению коррупционных правонарушений".

 

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.89 1 2 3 4 5

Главные новости