Спор чиновников и дорожников. Апелляция отменила решение областного арбитража

2366

10 марта 2022, 16:11

В споре между госучреждением "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства" и саратовским ООО "Автотрасса" 12-й Апелляционный арбитражный суд встал на сторону предпринимателей. Вышестоящая инстанция не просто отменила решение областного арбитража, а приняла по делу новый судебный акт.

В мае прошлого года дирекция обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с иском к "Автотрассе", желая взыскать с фирмы 10 млн 812 тыс. 910,55 рубля.

Учреждение выступило с иском из-за претензий управления Федерального казначейства к качеству капитального ремонта автодороги "Саратов-Дубки-Новая Липовка" (южный подход к аэропорту "Гагарин"; подрядчик - "Автотрасса"), который выполнялся в 2018 году в рамках нацпроекта. В досудебном порядке дорожники устранять нарекания отказались, и дирекции, выполняя представление УФК, пришлось самой возвращать в федеральный бюджет 10,8 млн рублей (сумма определена, исходя из объема некачественных работ).

В суде ответчик настаивал, что работы выполнены в соответствии с техзаданием, а проект предусматривал более слабую нагрузку на дорожную одежду, и по факту она оказалась в разы выше. "При увеличении нагрузки на дорожную одежду и земляное полотно, соответственно, происходят изменения и в геометрических параметрах дороги, в том числе и в поперечных уклонах покрытия", - излагается позиция "Автотрассы" в решении суда первой инстанции.

Однако судью областного арбитража Андрея Кузьмина доводы ответчика не убедили. При этом председательствующий в процессе сослался на вердикт своих коллег по ранее рассмотренному иску ГКУ "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства" к управлению Федерального казначейства (учреждение оспаривало представление фискальной службы) и проведенную в рамках этого разбирательства экспертизу.

В итоге судья Кузьмин постановил полностью удовлетворить иск дирекции к "Автотрассе".

Дорожная компания обжаловала это решение в апелляции, где дело было рассмотрено коллегией под председательством Натальи Савенковой. Судьи посчитали, что первая инстанция приняла необоснованное решение.

Судебная коллегия 12-го арбитража опиралась на результаты новой экспертизы, проведенной Лабораторией дорожных исследований СГТУ. Ее специалисты пришли к выводу о соответствии качества работ условиям контракта.

Поэтому суд определил, что "Автотрасса" добросовестно выполнила требования контракта, а, значит, решение первой инстанции следует отменить и принять по делу новый судебный акт, в соответствии с которым ГКУ "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства" отказано в удовлетворении иска.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости