В Саратове сменят должности сразу четыре главврача

23418

16 марта 2022, 15:57

В Саратовской области состоится плановая ротация главврачей. Сегодня об этом сообщил зампред правительства – министр здравоохранения Олег Костин.

В ближайшее время, по его словам, главный врач ГУЗ "Перинатальный центр" (ныне – ковидный госпиталь) Ника Попова будет назначена на должность главврача СГКБ № 2 им. В.И. Разумовского.

Главный врач этого учреждения Наталия Бакал перейдет на работу руководителем новой Областной инфекционной больницы.

А занимающий в настоящее время пост главврача этого инфекционного центра Дмитрий Хижняк переходит на работу руководителем Саратовской областной детской клинической больницы, главный врач которой, Михаил Свинарев, станет его заместителем.

Министр охарактеризовал работу каждого из главврачей.

"Ника Юрьевна Попова. Она переходит во 2-ю горбольницу Саратова. Там она уже работала много лет, вывела на новый качественный уровень службу онкогинекологии. Больницу знает хорошо. При стабилизации эпидобстановки, уверен, способна перепрофилировать медучреждения из ковидного госпиталя снова в многопрофильный медицинский центр, в котором ранее многие саратовцы и жители области получали медицинскую помощь не хуже, чем в Областной клинической больнице.

Наталия Евгеньевна Бакал. Со времен руководства городским комитетом здравоохранения любит четкость и исполнительность. Опыт, который она приобрела, руководя самым крупным ковид-госпиталем Саратовской области, поможет ей грамотно организовать работу нового инфекционного центра в Елшанке. Надеюсь, организация лечения не только коронавируса, но и других инфекций в новом специализированном центре под ее руководством, как и продолжение развития региональной инфекционной службы, будет ей по плечу.

Дмитрий Григорьевич Хижняк. Опыт замминистра здравоохранения области, главного детского реаниматолога, главврача 7-й детской больницы Саратова как нельзя лучше подходит для руководства главной детской больницей региона. Особая надежда на Дмитрия Григорьевича – реконструкция "старого" корпуса СОДКБ, которая в рамках нацпроекта "Здравоохранение" начнется уже в этом году. Что такое стройка – он знает не понаслышке: два с лишним года курировал от медицины возведение и оснащение медоборудованием нового инфекционного центра в Елшанке.

Михаил Юрьевич Свинарёв. Практикующий доктор, профессор. Его знает вся область, он лично помог сотням детей и их родителям вернуть радость жизни и здоровья. Ему предстоит тоже нелегкая задача – на время реконструкции "старого" корпуса областной детской больницы, практически, "с нуля" организовать работу детских отделений СОДКБ, временно переезжающих на площади Перинатального центра на ул. Рабочей, в "бывший 3-й роддом". Причем организовать таким образом, как это было в самой областной детской больнице, когда каждое отделение работало, как часы, а пациенты и их родители были довольный качеством и условиями медпомощи. Очень уважаю Михаила Юрьевича и знаю его как практичного человека. Уверен, он справится", - написал Олег Костин.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости