УФАС: Балашовский комбинат намеренно сокращал поставки сахара в торговые сети

9196

25 марта 2022, 15:21

По результатам рассмотрения обращений граждан, поступивших на "горячую линию" УФАС, выданы очередные предостережения и предупреждение работающим в Саратовской области торговым сетям.

Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Федеральной антимонопольной службы.

На этой неделе направлены четыре предостережения должностным лицам торговых сетей по фактам невыкладки сахара на полки магазинов при его наличии и выборочной продаже сахара на кассе, а также по факту публичного размещения информации о стоимости муки, превышающей фактическую стоимость ее реализации, отмечают в УФАС.

Кроме того, одной из торговых сетей выдано предупреждение по факту предложения о возможности приобретения больше 2 кг в одни руки, но при условии одновременной покупки другого товара.

Также стало известно, что еще 16 марта ООО "Балашовский сахарный комбинат" получило предостережение за создание дефицита сахара.

На состоявшемся 15 марта в правительстве Саратовской области заседании координационного совета губернатор Валерий Радаев поднимал тему ажиотажного спроса на сахар.

Руководство Балашовского комбината тогда сообщило, что на предприятии есть достаточные запасы сахара, но необходимо ограничение его реализации до августа. Причины такой позиции озвучены не были.

Как рассказали сегодня ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе Саратовского УФАС, в ведомстве оперативно отреагировали на эту информацию и на следующий день выдали комбинату предостережение.

"Никаких объективных причин ограничения реализации комбинатом сахара до августа установлено не было. Кроме того, за февраль предприятие произвело отгрузку продукции всего на 29% от своей мощности. По сведениям из торговых сетей, в марте отгрузка не осуществлялась вовсе, в том числе в торговые павильоны, принадлежащие комбинату", - сообщили подробности в ведомстве.

Всего же, уточнили в пресс-службе, по "сахарной теме" выдано уже 15 предостережений.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.88 1 2 3 4 5

Главные новости