Бумажные книги в России подорожали на 10-20%

852

28 марта 2022, 17:49

Цены на книги в рознице выросли на 10-20% из-за подорожания бумаги, типографских услуг и изменения курсов валют. Об этом "Известиям" рассказали участники книжного рынка: представители издательской группы "Эксмо-АСТ", издательств "Альпина Паблишер", "Росмэн", "Лев" и "Белый город". По их словам, одна лишь офсетная бумага, которая преимущественно используется при производстве книг, стала дороже в среднем на 30%, сообщают "Известия".

"Подорожание бумаги наряду с другими факторами приводит к росту себестоимости книг. За последние недели она увеличилась минимум на 30%. Изменение себестоимости сказывается на ценах в книжных магазинах. За последние две недели холдинг поднял их на ряд позиций на 15%. В целом по рынку рост цен — примерно 20%", – рассказал журналистам президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков.

Кроме того, сегодня остро ощущается дефицит мелованной бумаги и ее стремительное подорожание, добавил эксперт. В этих условиях "Эксмо-АСТ" и другие издательства сокращают выпуск альбомов и книг на этом сырье. Дефицит мелованной бумаги подтвердил и гендиректор издательства "Росмэн" Борис Кузнецов.

"Сейчас мы упростили производство книг, как и многие другие компании. Кроме того, рассматриваем вариант импорта материалов из Китая и Индии, но это повлияет на ценовую политику. Смена же сырья повлечет за собой снижение качества, потому что, например, детские книги изготавливалась из мелованной бумаги, которая лучше передает тона и полутона картинок", — сообщил он.

При этом стоимость книг бы выросла, даже если цены на бумагу остались бы прежнем уровне — свой вклад вносят типографские услуги. Как сообщил "Известиям" гендиректор "Альпина Паблишер" Алексей Ильин, если на черно-белую печать типографии повысили цены на 30%, то на цветную — на 50%, потому что краски преимущественно импортные.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Разное про чтение: насколько доступными останутся бумажные книги".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости