Саратовская область ухудшила позиции в рейтинге зарплат в глубинке

2903

28 марта 2022, 08:16

Саратовская область оказалась в середине рейтинга регионов по зарплатам в малых и средних населенных пунктах. Четвертое ежегодное исследование провели эксперты "РИА Новости".

В 2021 году на фоне восстановления экономики после пандемии в России произошел рост зарплат, отмечают авторы рейтинга. Номинальная средняя зарплата в прошлом году увеличилась на 9,8% против 6% годом ранее, достигнув почти 50 тысяч рублей в месяц (с учетом выплаты НДФЛ). При этом ситуация достаточно заметно отличается как в отраслевом разрезе, так и в региональном, а также внутри регионов от одного населенного пункта к другому.

В качестве основного показателя использовано отношение средней зарплаты в провинции (средние и малые населенные пункты) к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Средние зарплаты рассчитаны за вычетом областных центров и городов с населением более 200 тысяч человек (или с более чем 50 тысячами работающих в крупных и средних предприятиях).

По итогам исследования, Саратовская область заняла 51-е место из 82.  Год назад регион был 46-м.

Отношение зарплаты в малых и средних населенных пунктах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составляет 2,02. Согласно данным экспертов, средняя зарплата в них составляет 30,3 тысячи рублей, а ее рост составил в 2021 году 10%. Отношение зарплаты в малых и средних городах к зарплате в крупных городах Саратовской области составляет 0,65.

Лидеры рейтинга - Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, а также Магаданская область. На последних местах Дагестан, Кабардино-Балкария и Чечня.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости