В отрасли ждут возвращения в Россию 50% уехавших IT-специалистов

2827

28 марта 2022, 08:39

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

В течение 8-10 месяцев в Россию вернется от трети до половины спонтанно покинувших ее IT-специалистов.

Таким прогнозом поделился с "Известиями" президент объединения разработчиков ПО "Руссофт" Валентин Макаров. Количество уехавших в феврале-марте он оценивает в 18-20 тысяч человек.

По его словам, в Армению, Грузию, Таиланд и другие страны отправляются в основном сотрудники центров разработки зарубежных компаний, которые приняли решения об их закрытии в России, а также те, чьи работодатели ориентировались на экспорт, и фрилансеры.

Организованный российский бизнес пострадал меньше: многие уезжают для удаленной работы на свои же компании и с перспективой возвращения.

"Большинство уехавших продолжают работать на свои компании дистанционно. Скорее всего, через какое-то время они вернутся. Например, у нас уехали несколько сотрудников, а уволился всего один. Остальные продолжают работать над теми же задачами", — рассказала "Известиям" президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская.

Уезжающих IT-специалистов, в частности, пугала перспектива быть призванными в армию, отмечает Валентин Макаров. Возвращаться они будут по мере получения из России информации об отсутствии перспектив мобилизации, на фоне негатива от жизни в чужой стране, роста цен и русофобии, прогнозирует он.

"Люди, которые принимают решения в панике, придя в себя, могут их кардинально поменять — это еще одна причина, по которой я бы не торопилась говорить о массовом оттоке. Уезжали, в основном, молодые люди, которые могли испугаться возможного призыва в армию или вообще изменения обстановки", — отмечает Наталья Касперская.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Там не коди: в Россию может вернуться 50% уехавших айтишников".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.82 1 2 3 4 5

Главные новости