Беженцы из Украины смогут получить маткапитал

2289

1 апреля 2022, 18:16

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Получившим российское гражданство беженцам из Украины выдадут маткапитал на имеющихся детей. Об этом рассказала "Известиям" первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Кроме того, ко второму чтению подготовлен законопроект о праве получать маткапитал эмигрантов-отцов, если мать детей умерла, не успев получить российское гражданство.

Маткапитал выдается на второго и последующих детей, рожденных с 2007 года, и на первенцев и последующих детей, рожденных с 2020 года, напомнила Буцкая. Для тех, кто получил российское гражданство, сертификат на капитал не приходит проактивно: надо заполнить обращение на сайте "Госуслуги" или в отделении Пенсионного фонда, сообщила парламентарий.

"Об этом мало кто знает, но для нас важно, чтобы вместе с получением российского гражданства люди сразу узнавали о своих правах, в частности, на материнский капитал", — сказала Буцкая.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 30 марта в Россию прибыло более 492 тысяч беженцев из Украины и Донбасса, из них 100 тысяч детей. Вероятно, позже число эмигрировавших будет исчисляться миллионами, считает член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Детский запрос: беженцы с Украины смогут получить маткапитал.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.19 1 2 3 4 5

Главные новости